Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Июня 2022, 10:45

С 1 сентября жители Уфы будут полностью оплачивать коммунальные счета на общедомовые нужды

ИА «Башинформ»
Фото:ИА «Башинформ»

В администрации Уфы прошел круглый стол по теме изменений в федеральные Правила предоставления коммунальных услуг в многоквартирном доме. Соответствующее постановление правительства РФ было опубликовано в феврале 2022 года.

Основные изменения касаются порядка расчета платы на содержание общего имущества, куда фактически часто включается неучтенное и сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов в квартирах, а также задолженность жильцов по ранее выставленным счетам.

Если сейчас жители оплачивают ОДН в размере утвержденного норматива, а сверхнормативные суммы ложатся на плечи управляющих компаний, то с 1 сентября вся сумма ОДН будет полностью оплачиваться потребителями. 

«Мы понимаем, что это может вызвать у населения множество вопросов и негативную реакцию, если не будет проведена предварительная работа по информированию и разъяснению предстоящих изменений», - заявил мэр Уфы Ратмир Мавлиев.

Замдиректора МБУ УЖХ Уфы Альфред Зиннатуллин в качестве одной из причин образования сверхнормативных расходов ресурсов на ОДН назвал некорректный учет потребленной воды, электричества и тепла владельцами квартир.  

«Дисциплина своевременной и добросовестной передачи показаний счетчиков значительно влияет на величину сверхнормативного потребления коммунальных ресурсов, выставляемых управляющим организациям, как на общедомовые нужды», - отметил Альфред Зиннатуллин.

По данным БашРТС, с января 2021 года по июнь 2022-го дебиторская задолженность управляющих жилищных компаний Уфы за горячую воду для общедомовых нужд выросла с 217 до 267 миллионов рублей. Отметим, что в данную категорию попадают не только расходы на помывку полов в подъездах, а прежде всего неучтенное потребление в квартирах.

К примеру, в доме на улице Лесотехникума в апреле текущего года общедомовой счетчик горячей воды зафиксировал расход в объеме 183 кубометров. При этом по переданным жителями показаниям квартирных счетчиков расход составил 132 куб. м, по нормативу для не имеющих счетчиков квартир было начислено 25 куб. м, а на содержание общедомового имущества - 12 куб. м. Сверхнормативное потребление горячей воды составило 14 кубометров (8% от общего объема). Этот объем был начислен на счет управляющей компании и из-за отсутствия у нее свободных средств может перейти в разряд невозвратных долгов, способствуя банкротству УК.

Среди причин такой ситуации были названы несвоевременная и неправильная передача жильцами показаний квартирных приборов учета. Также при начислении по нормативам в квартирах, где прописан один человек, фактически нередко проживает намного больше, что опять же ведет к неучтенным расходам. Кроме того, весьма значительный процент жильцов просто не оплачивают коммунальные счета, накапливая задолженность в несколько сотен тысяч рублей.               

Руководитель центра общественного контроля за ЖКХ в Уфе Рим Булатов предложил публично выселять злостных неплательщиков за долги по коммунальным платежам. Причем данный процесс в назидательных целях, по его мнению, нужно транслировать по телевидению. Ратмир Мавлиев в ответ на это предложение посоветовал не горячиться.

Как показывает практика, случаи выселения за коммунальные долги в Уфе и других городах России носят единичный характер и касаются в основном  находящихся в социальном найме неприватизированных квартир. Выселить неплательщиков из жилья, оформленного в частную собственность, очень сложно. Для юридического обеспечения таких дел требуется коррекция федерального законодательства.    

С целью улучшения ситуации с учетом коммунальных ресурсов в Уфе предлагается создать новую службу, которая будет заниматься проверкой правильности работы счетчиков, снимать контрольные показания и устанавливать пломбы. Планируемый штат - 200 сотрудников. Старые квартирные счетчики предлагается заменять на новые, с функцией автоматической передачи показаний.

Руководитель регионального центра по общественному контролю в сфере ЖКХ Антон Дубовский высказал предложение о том, что ответственность за сверхнормативные долги за тепло в связи с перетопами следует возложить на его поставщиков, а не управляющие компании, как это происходит сейчас.

В зачитанной Римом Булатовым итоговой резолюции круглого стола было предложено обязать ресурсоснабжающие организации Уфы ежемесячно направлять информацию по каждому дому по оплате в разрезе каждой квартиры. Также необходимо обеспечить качественную работу абонентских служб, а результаты проверок размещать на досках объявлений и в чатах домов.

Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: