Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Июня 2022, 17:27

В Башкирии аренда помещений для бизнеса стала еще доступнее

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

О том, как минземимущества Башкирии повышает доступность арендных площадей для предпринимателей, рассказали в пресс-службе правительства РБ со ссылкой на руководителя ведомства Наталью Полянскую.

В частности, для малого и среднего бизнеса, а также самозанятых предусмотрен льготный порядок оплаты за пользование государственным имуществом. Так, в первый год вносится 40% от размера арендной платы, во второй год – 60%, в третий – 80% от размера арендной платы. Полностью плата вносится, начиная с четвертого года. Уже заключено 103 льготных договора аренды с 92 субъектами малого и среднего предпринимательства.

Информация о площадях, доступных для бизнеса, регулярно актуализируется и публикуется на официальном сайте минземимущества. Сейчас в перечень включено 59 объектов государственного нежилого фонда и 40 земельных участков. В этом году планируется его увеличение на 10%. Также в республике есть перечень свободных объектов недвижимости, находящихся в собственности республики, предлагаемых для передачи в аренду (лизинг), в том числе малому бизнесу, социально ориентированным НКО (также доступен на сайте министерства). Из 753 объектов, находящихся в нем, 128 могут быть переданы на льготных условиях.

В республике действует отсрочка по одному платежному периоду по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности РБ, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Установлен мораторий на повышение в 2022 году ставок аренды за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в государственной и муниципальной собственности республики. Предприниматели могут получить возмещение затрат на капремонт арендуемых площадей на сумму, не превышающую арендную плату за 3 года.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: