Все новости
Экономика
14 Июня 2022, 11:22

В Башкирии с начала года самозанятыми оформились 24 тысячи человек

УФНС по РБ
Фото:УФНС по РБ

В Башкирии на 1 июня зарегистрировано более 115 тыс. самозанятых. С начала 2022 года за получением такого статуса обратились 24 тыс. человек — более 150 человек ежедневно, сообщили в УФНС по РБ.

В качестве самозанятых регистрируются в основном молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет – их более 56% от общего числа, от 35 до 65 лет – 41%. Самому молодому налогоплательщику — 14 лет,  самому пожилому — 84 года.

Наибольшее количество самозанятых оказывают услуги в сфере перевозок, маркетинга и рекламы, строительства, предоставляют услуги парикмахерских и салонов красоты, реализуют продукцию собственного производства.

Треть самозанятых зарегистрированы в Уфе (32,4%), также в числе лидеров по количеству — Стерлитамак, Салават, Уфимский и Иглинский районы.

С 2020 года совокупный доход самозанятых составил 14,7 млрд рублей, налогов они заплатили на 462 млн руб.