Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
3 Июня 2022, 10:04

Предпринимателям Башкирии частично возместят затраты на создание объектов придорожного сервиса

пресс-служба минторга РБ
Фото:пресс-служба минторга РБ

Постановлением правительства РБ утвержден порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета юрлицам и индивидуальным предпринимателям, компенсирующих часть их затрат по созданию быстровозводимых объектов придорожного сервиса, в том числе из модульных конструкций, на территории Башкирии в 2022 году. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РБ.

Претендовать на субсидии могут юридические лица или индивидуальные предприниматели, реализующие инвестпроекты по созданию быстровозводимых объектов придорожного сервиса объем инвестиций в форме капитальных вложений по которым составляет не менее 5 млн рублей.

Согласно установленному порядку объект придорожного сервиса оказывающий услуги общепита (кафе, гостиница и т.п.) должен иметь площадь не менее 100 кв.м, не менее 10 посадочных мест в кафе, общедоступный отапливаемый туалет, зеленую зону для отдыха. Фасад и боковая сторона здания должны быть остеклены не менее чем на 60%, на территории и внутри объекта должны быть созданы условия для передвижения лиц с ограниченными возможностями, сам объект - оформлен в стиле национальной айдентики Республики Башкортостан.

Распорядителем субсидий является министерство торговли и услуг РБ, средства предоставляются однократно, в размере не более 7 млн рублей, не превышающем 70% от общей суммы планируемых затрат, на конкурсной основе по заявлениям, которые предприниматели должны отправить в министерство. Деньги могут выдаваться на  покупку стройматериалов, мебели и оборудования, приобретение и установку модульной конструкции и прочее.

Соискатель субсидии не должен являться иностранным юрлицом, иметь долги по уплате штрафов, налогов  и другие обязательства в сумме более 300 тыс. рублей, его руководитель и должностные лица организации не должны находиться в реестре дисквалифицированных лиц, предприятие не может значиться в реестре недобросовестных поставщиков. 

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: