

Неработающие пенсионеры Башкирии начали получать проиндексированные с 1 июня пенсии, сообщили в отделении ПФР по региону.
«С сегодняшнего дня пенсии в повышенных размерах доставляются всем получателям через почтовые отделения, с 10 июня — получателям через банки. Индексация проведена автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом выплат не нужно», — отметили в пресс-службе ОПФР по Башкирии.
Под индексацию с 1 июня подпадают все виды пенсий, выплачиваемые ПФР: страховые и пенсии по государственному обеспечению, включая социальные. Выплаты, которые определяются исходя из размера социальной пенсии, также повышаются по уровню индексации. Это дополнительное материальное обеспечение за особые достижения и заслуги, социальное обеспечение ядерщиков, а также пенсии по инвалидности пострадавшим в аварии на Чернобыльской АЭС.
Всего индексация затронула выплаты 1,162 млн неработающих пенсионеров республики. Благодаря индексации, средний размер пенсий в Башкирии составил 17 910 рублей, средний размер страховой пенсии — 18 406 рублей, средний размер страховой пенсии по старости — 19 тысяч рублей.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.