Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Мая 2022, 15:17

В Башкирии появится производство препарата для лечения больных гемофилией

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» в 1941 году было перепрофилировано из завода по выпуску кондитерских изделий для производства витаминной продукции. За эти годы предприятие заняло свою достойную нишу в фарминдустрии и  специализируется на производстве готовых лекарственных средств, с номенклатурой более 119 наименований. Сегодня производственные цеха «Фармстандарт-УфаВИТА» посетили полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и Глава Башкортостана Радий Хабиров. 

Генеральный директор предприятия Наиль Низамутдинов рассказал, что с  декабря 2020 года во время коронавирусной инфекции здесь начали  производит вакцину от коронавируса Спутник V (Гам-КОВИД-Вак),  с 2021 года – вакцину Спутник Лайт. Это позволило по итогам 2021 года достичь роста индекса промышленного производства в 259,7%, а объем отгруженной продукции составил 69, 1 млрд рублей. 

Игорь Комаров и Радий Хабиров осмотрели  новые производства глазных капель в полимерных флаконах и инъекционных препаратов в стеклянных ампулах.  В первый проект было инвестировано 918 млн рублей и создано 125 рабочих мест.

«На «Фармстандарт-УфаВИТА» также активно реализуются инвестпроекты. У нас экономика развивается, предприятия даже в этих условиях вкладывают деньги. Год мы начали очень хорошо», - сказал Глава Башкортостана. 

На предприятии заработало и новое производство твердых лекарственных форм в виде таблеток, производительностью 3 млрд таблеток  в год. Объем инвестиций составил 1,53 млрд рублей, создано 235 рабочих мест. В третьем квартале здесь планируют завершить строительство цеха по производству препарата фактора свёртывания крови VIII для лечения больных гемофилией. На сегодняшний день этот препарат пока не выпускается, его производство начнется в 2023 году.  Стоимость проекта 1, 58 млрд рублей. Будет создано 80 новых рабочих мест. 
В 2017 году руководство АО «Фармстандарт» приняло решение о направлении средств для снижения экологической нагрузки на городскую экосистему Уфы и одним из направлений стала очистка сточных вод завода перед сбросом в городскую канализационную сеть. 

Перед проектировщиками стояла непростая задача - предусмотреть современную глубокую очистку для фармацевтических стоков, отвечающую требованиям наилучших доступных технологий.  На реализацию проекта АО «Фармстандарт» затратил 257,7 млн рублей и он был завершен в первом квартале текущего года.  Очистные сооружения прошли полный цикл технических и технологических испытаний и показали свою эффективность в работе.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: