Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
26 Мая 2022, 11:42

В Башкирии продолжают дешеветь продукты

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

Статистики Башкирии опубликовали данные о средних потребительских ценах на социально значимые продукты питания по региону на 20 мая.

По данным выборочного еженедельного исследования Башстата, наибольшее снижение стоимости в республике продемонстрировали ряд овощей и куриные яйца. 

На условном первом месте - свежая белокочанная капуста, подешевевшая за неделю на 13,4 процента, в среднем до 61 рубля за килограмм. 

На втором месте - свежие огурцы, упавшие в цене на 12,1 процента, до 88 рублей за килограмм. 

Замкнули тройку куриные яйца, или минус 8 процентов за неделю. Средняя цена десятка яиц в регионе на данный момент составляет 67 рублей. 

В перечень ставших доступнее продуктов также попали: цельное пастеризованное и стерилизованное молоко, маргарин, мороженая рыба, сметана, полукопченая и варено-копченая колбаса, гречневая крупа, куры, хлеб из пшеничной муки, печенье, сахар, пшено, макароны, пшеничная мука, мясные консервы для детского питания, сосиски, сардельки, свекла, свежие помидоры и картофель. Недельное снижение цен на эти продукты составило 0,01 - 5,4 процента.

И, наоборот, недельное удорожание на 0,1 - 4,4 процента продемонстрировали в регионе сухие молочные смеси для детского питания, вермишель, свинина, подсолнечное и сливочное масло, рис, шоколадные конфеты, вареная колбаса, творог, баранина, черный чай, яблоки, сыры, фруктово-ягодные консервы для детского питания, говядина, а также бананы, репчатый лук и морковь. 

Неизменной в республике осталась только стоимость овощных консервов для детского питания и хлеба из ржаной муки и смеси муки ржаной и пшеничной. Их средняя цена на данный момент составляет 604 и 70 рублей за килограмм соответственно, подытожили статистики.

Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: