


Минфин РБ выдвинул на рассмотрение в Госсобрание — Курултай поправку в закон о налогах, продлевающую действие льгот для резидентов особой экономической зоны производственно-промышленного типа «Алга». Предлагается продлить на два года срок применения пятипроцентной ставки налога на прибыль организаций.
Сейчас для резидентов этот налог обнуляется в первые пять лет, в следующую пятилетку они платят 5%, после 10 лет работы ставка составит 13,5%.
Другая поправка предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество организаций, управляющих закрытыми паевыми инвестфондами в отношении жилых помещений и машино-мест, предоставленных в аренду физическим или юридическим лицам. Это делается для создания конкурентоспособного и качественного предложения на рынке арендного жилья, пояснили в республиканском минфине.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.