Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Мая 2022, 11:36

В Башкирии на территории четырех районов Зауралья будет создана туристская ОЭЗ «Урал»

Олег Яровиков  Озеро Яктыкуль
Озеро ЯктыкульФото:Олег Яровиков
пресс-служа Главы РБ
Фото:пресс-служа Главы РБ

Первый вице–премьер правительства Рустам Муратов на совещании по привлечению федеральных средств, которое сегодня в ЦУР республики провел Глава Башкортостана, отметил, что важное значение имеет развитие Башкирского Зауралья. 

Здесь предлагается решить три задачи. Это строительство железнодорожной дороги «Сибай – Подольск – Новорудная»,  новой цифровой электростанции, а также создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Урал».

Железная дорога позволит доставить более 10 млн тонн руды с действующих месторождений до промышленных предприятий южного Урала, а также создаст дополнительные условия для развития экспорта, сокращением железнодорожных путей к границе Казахстана на 250 км.

Планируемая протяженность однопутной железнодорожной ветки Сибай – Подольск – Сара составляет 183 км, без учета станционных и разъездных путей к предприятиям и месторождениям. Ориентировочная стоимость строительно–монтажных работ – 82,7 млрд рублей. По словам Рустама Муратова, необходима поддержка проекта и содействие по его включению в долгосрочную программу развития «РЖД».

Также Зауралье – это энергодефицитный регион. Строительство новой электростанции на 500 килоВольт (Сибайская-500) обеспечит потребности предприятий Уральской УГМК и будущих крупных производств, которые появятся здесь в ближайшие годы. Объем финансирования оценивается в 8,2 млрд рублей. Необходима поддержка по положительному согласованию заявки у «Системного оператора» единой энергосистемы. 

Кроме того, на территории Башкирского Зауралья расположены природные достопримечательности, известные региональные здравницы и горнолыжные курорты. Создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Урал» на территории четырех районов Башкирского Зауралья будет способствовать развитию межмуниципальных связей, совмещению лечебно-оздоровительного и туристского комплексов с получением мультипликативного эффекта. 

Многие эти вопросы будут обсуждены на Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье», который пройдет в Сибае 3 и 4 июня.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: