
В Башкирии может стать больше молодых предпринимателей, предположил бизнес-омбудсмен Флюр Асадуллин, отвечая на вопросы депутатов на заседании комитета Госсобрания - Курултая РБ.
В России в малом и среднем бизнесе заняты около 600 тыс. предпринимателей, из них около 100 тыс. — в возрасте до 25 лет. За рубежом молодежь до 30 лет составляет 10% от числа предпринимателей, сравнил он.
Скорее всего, это происходит потому, что в молодом возрасте не так просто научиться зарабатывать. «Молодежь сначала предпочитает наемную работу с гарантированной зарплатой — в корпорациях, на заводе. Там зарплата бывает побольше, чем может заработать начинающий предприниматель. К тому же нет серьезных школ бизнеса. Есть большие риски, проблемы - правда, молодые, как правило, и думают о проверках, о необходимости удержаться на высококонкурентном рынке.
Возможно, встряска последнего времени сдвинула ситуацию, на рынке появятся новые ниши. Я вижу, что становится больше желающих заняться бизнесом, заместить ушедших игроков. Будем на это надеяться», — сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей при Главе Башкирии.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.