Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Мая 2022, 17:47

БашРТС в апреле выставило жителям счета за тепло, частично списанные в декабре 2020 года

Жители республики обратили внимание на отдельную графу в апрельских квитанциях за тепло от БашРТС, где к оплате стоит дополнительная сумма.

Как сообщили в компании, появление этой графы связано с возвратом (доначислением) ранее списанных сумм в рамках перерасчёта платежей за тепло в декабре 2020.  Общая сумма дополнительных начислений составляет 22,7 миллиона рублей.

«Такое решение принято в связи с отсутствием замечаний к корректности начислений ООО «БашРТС» - в ходе проверки надзорных органов нарушений не было выявлено. 
Перерасчет размера платы за отопление за декабрь 2020 года был временной мерой и носил заявительный характер на момент ожидания окончательного решения проверки корректности переданных управляющими компаниями данных и других факторов, которые могли повлиять на величину начислений. Ранее мы акцентировали внимание, что в случае подтверждения корректности начислений сумма перерасчета будет возвращена в квитанции. Отметим, что данные доначисления не носят массовый характер и затрагивают лишь несколько процентов от общего числа наших абонентов», - пояснили агентству «Башинформ» в компании.

По словам пресс-секретаря ООО «БашРТС»Татьяны Валиевой, доначисления коснутся чуть менее 10 процентов абонентов. И это — разовое решение, больше этой графы в квитанциях не будет.

Как сообщили в пресс-службе министерства ЖКХ республики, любые перерасчеты на законном основании ресурсоснабжающие организации могут проводить только в том случае, если имеются акты о выявленных нарушениях, допущенных ошибках, либо предписания Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору. 

«В феврале 2021 года ООО «БашРТС» самостоятельно приняло решение о проведении перерасчёта жителям тех многоквартирных домов, где объём поставленной тепловой энергии в декабре 2020 года превысил объем ноября 2020 года 42% и выше. Таким образом, предприятие пошло навстречу и по заявлениям жителей произвело перерасчет (уменьшение суммы начислений за отопление) до момента окончания разбирательств. Данная информация была размещена на официальном сайте ресурсоснабжающей организации, где также упоминалось, что сумма перерасчёта может быть вновь включена в квитанции последующих месяцев, если по итогам проверки подтвердится корректность выставленных начислений за декабрь 2020 года и данных, полученных от управляющих компаний», - пояснили в ведомстве.

Читайте нас: