09:59 (UTC+5), 26 Апреля 2022

Проблемный квартал в центре Уфы прошел процедуру общественных обсуждений

Проект планировки и межевания территории квартала в центре Уфы, ограниченного улицами Айской, 8 Марта, Владивостокской и Революционной, прошел процедуру общественных обсуждений.

По данным итогового протокола, от жителей поступило 121 обращение, из которых 98 было признано соответствующим установленным правилам их подачи. При этом в поддержку проекта было подано 3 обращения, а 95 – против, с замечаниями или предложениями.

Согласно действующему законодательству, мнение участников общественных обсуждений носит рекомендательный характер и не может стать основанием для отмены рассматриваемых проектов. Решение об их принятии или отклонении в форме открытого голосования принимают депутаты городского Совета Уфы.

Основные претензии жителей к представленному проекту реновации квартала касались необходимости понижения этажности возводимых высотных домов, строительства наземных и подземных парковок, а также благоустройства дворовых территорий.   

Разработанная концепция реновации предполагает сохранение периметральной застройки по улице Айской как исторически сложившейся и формирующей ее облик, а также сохранение внутриквартальной застройки из 5-этажных и 9-этажных домов. Планировщики предлагают снос расположенных внутри квартала зданий и сооружений барачного типа с высокой степенью износа, временных и ветхих хозяйственных объектов.

На их месте будут построены жилые дома высотой 21, 24, 35 этажей. Общая площадь нового жилья составит 157 тысяч квадратных метров, рассчитанных на проживание 3,6 тысячи человек. 

Также проектом предусматривается реконструкция лицея № 107 и детского сада № 100 с увеличением их территорий и вместимости. Для автовладельцев предусмотрено создание свыше 2000 парковочных мест, в том числе около 500 – в многоуровневых паркингах.  

Отметим, что о реновации данного квартала говорится уже несколько последних лет, однако реализовать эти планы мешает позиция жителей ветхих домов, не согласных с предлагаемыми условиями расселения. 

Автор: Сергей Николаев

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru