Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

На развитие сельского хозяйства Башкирии по программе поддержки экономики направят 4 млрд рублей

На развитие сельского хозяйства Башкирии в рамках республиканской программы поддержки экономики будет направлено 4 млрд рублей. Об этом первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов заявил в эфире телеканала БСТ в ходе брифинга по мерам поддержки экономики республики в условиях внешнего санкционного давления, организованном ЦУР РБ.

Министр отметил, что пока санкционная политика не повлияли на посевную кампанию в регионе.

«На данную отрасль предварительно направлено более 4 млрд рублей антикризисных мер. Плюс у нас есть инструменты развитийные, такие как создание Центра эмбриологи и генетики крупного рогатого скота. Я надеюсь, что это приведет к отсутствию зависимости от поставок племенного скота из зарубежных стран, тем более недружественных», — рассказал вице-премьер.

Вице-премьер правительства — министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов сообщил, что в этом году весенне-полевые работы обходятся аграриям республики достаточно дорого. Всего, по его словам, на посевные работы требуется более 20 млрд рублей.

Он также отметил, что минсельхоз всегда находится на связи с каждым фермером и с каждым предприятием, в том числе и по поводу антикризисных мер поддержки.

Напомним, на оперативном совещании в правительстве Башкортостана 18 апреля представили первый пакет мер поддержки экономики республики в условиях внешнего санкционного давления. Его сумма — 55 млрд рублей.

Колоссальную помощь получит строительная отрасль, малый и средний бизнес, туризм, агропромышленный комплекс и другие.

Читайте нас: