Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Апреля 2022, 16:39

В Башкирии создадут центр компетенций по производству спецодежды

glavarb.ru
Фото:glavarb.ru

Глава Башкирии Радий Хабиров выступил с инициативой создания в республике центра компетенций по производству спецодежды. Этот вопрос на сегодняшнем выездном совещании обсудили члены республиканского правительства, представители предприятий легкой промышленности, территориальных подразделений силовых структур. Руководитель региона поручил правительству совместно с производителями проработать дорожную карту по формированию новых кооперационных связей и созданию центра компетенций, который позволит объединить всю цепочку производителей – тканей и материалов, фурнитуры, готовой экипировки.

Радий Хабиров акцентировал внимание на необходимости начать производство одежды, которая может понадобиться уже в ближайшее время. В частности, с 1 июня начнёт принимать курсантов военно-патриотический парк «Патриот» в Чишминском районе. Для участников профильных смен также необходима удобная и качественная форма. Спецодежда востребована различными организациями, в том числе силовыми ведомствами и корпоративными структурами.

Отметим, что легкая промышленность в Башкирии демонстрирует высокие темпы роста. Во многом этому способствовала региональная программа поддержки отрасли. С начала ее реализации предприятия республики получили субсидии на сумму 305 млн рублей. В 2020 году помощь оказали 65 производителям, а в 2021 году – 74 компаниям. Средства пошли на закупку сырья, материалов и технологического оборудования. В текущем году республика планирует выделить из бюджета предприятиям отрасли еще 150 млн рублей.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: