

Администрации Уфы ищет подрядчика для строительства улицы генерала Рыленко. Начальная стоимость контракта — 1,1 миллиарда рублей. Он будет финансироваться за счет республиканского бюджета. На 2022 год предусмотрено выделение до 510 млн рублей, на 2023 — до 686,5 млн руб. Итоги электронного конкурса будут подведены 26 апреля.
Подрядчик проекта должен разработать документацию, подготовить территорию для строительства, возвести автодорогу и путепровод, с устройством ливневой канализации, перенести коммуникации, инфраструктуру электроснабжения и наружного освещения. В его обязанности также входит благоустройство улицы и установка остановок общественного транспорта. Работы должны быть выполнены до 25 ноября 2023 года.
Напомним, проект «Южные ворота» представляет собой комплекс сооружений в Кировском районе столицы, который позволит решить вопрос транспортной доступности новых городских микрорайонов и альтернативный выезд из города.
Его планируют реализовать в несколько этапов за счёт использования инфраструктурного кредита. Первый включает реконструкцию улицы Пугачёва и строительство улицы генерала Рыленко с транспортной развязкой и выездом на улицу Пугачёва. Его стоимость — 8,9 млрд рублей. Реализацию планируют начать в мае 2022 года, а завершить — до конца 2023 года.
Для проезда через реконструируемые участки обустроят временную объездную дорогу.
Второй этап стоимостью 24,7 млрд рублей предполагает прокладку в микрорайоне Кузнецовский затон южного обхода от улицы Пугачёва до автодороги Уфа — Аэропорт с мостом через реку Белую. Проектирование этих сооружений начнут в 2022 году, а строительство — в 2024 году.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.