10:11 (UTC+5), 23 Марта 2022

В Башкирии на поддержку фермеров за три года направили почти 2,3 млрд рублей

Фото: Олег Яровиков
Азат Гиззатуллин

За 2019-2021 годы общий объем господдержки малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Башкортостана составил 2,271 млрд рублей, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства республики Рамил Нуриахметов на заседании правительства, которое состоялось под председательством премьер-министра Андрея Назарова.

«Сегодня в Башкортостане работают более 6 800 фермерских хозяйств, которые обеспечивают до 15% всего объема производства сельскохозяйственной продукции. При этом до 40 процентов приходится на личные подсобные хозяйства. Для нас это хороший потенциал развития фермерства и увеличения производства товарной продукции», - подчеркнул премьер - министр.

Он добавил, что сегодня малые формы хозяйствования в Башкортостане играют существенную роль в наращивании объемов производства продукции сельского хозяйства.

«Занимая 16% площади сельскохозяйственных угодий в регионе, в 2021 году фермеры произвели 33% зерна, 20% сахарной свеклы, 78% овощей защищенного грунта, порядка 13% молока и 6% мяса - сказал Рамил Нуриахметов. - За счет вовлечения крупных хозяйств населения к 2030 году планируем довести долю фермеров в валовой продукции сельского хозяйства до 20%-й. Здесь, безусловно, нам помогают программы государственной поддержки».

 С 2022 года стартует новая программа «Агротуризм», на реализацию которой направят 7,4 млн рублей бюджетных средств.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru