10:58 (UTC+5), 22 Марта 2022

Предпосылок для массового сокращения работников в Уфе нет - служба занятости

Фото: Олег Яровиков
Галина Бахшиева

Предпосылок для массового сокращения персонала, способных привести к росту напряженности на уфимском рынке труда, не выявлено. Об этом на оперативном совещании в мэрии заявил директор Центра занятости населения Уфы Ридан Ахьямов.

«Ситуация на регистрируемом рынке труда Уфы стабильная, — подчеркнул он. — По состоянию на 17 марта, численность работников, находящихся под риском увольнения, составляет 3,2 тысячи человек, что в целом на 41,8 процента меньше, чем на начало 2022 года».

По данным столичной службы занятости, предполагаются к увольнению 280 человек, работающих в 53 организациях. В режиме неполного рабочего времени трудятся 2469 человек в 38 организациях, находятся в простое — 234 работника четырех организаций. В административных отпусках находятся 204 человека в 13 организациях.

«Для того чтобы вовремя реагировать на изменения рынка труда и формировать меры по недопущению нарушений трудовых прав работников предприятий, принявших решение о приостановлении (прекращении) своей деятельности на территории Уфы, нами в ежедневном режиме проводится мониторинг ситуации на рынке труда, об изменении численности сотрудников организаций и введения режимов неполной занятости или удаленной работы. Мониторинг охватывает организации всех форм собственности, в том числе с иностранным капиталом, и в настоящее время предпосылок для массового сокращения персонала, способных привести к росту напряженности на рынке труда, не выявлено», — сказал Ридан Ахьямов.

Между тем в случае усиления кризисных явлений в экономике возможно ухудшение ситуации, отметил он. Для недопущения этого уже сейчас с некоторыми крупными работодателями Уфы дополнительно прорабатывается вопрос возможности оперативного трудоустройства работников в случае массового высвобождения населения.

«По последним данным, пять работодателей башкирской столицы заявили о наличии от 50 до 300 вакансий с оплатой труда от 17 до 80 тысяч рублей», — добавил директор Центра занятости населения Уфы.

Самые оперативные новости читайте в нашем телеграм-канале https://t.me/myufarb

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru