Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.41
-0.01
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
11 Марта 2022, 15:38

Башкирские фабрики готовы занять нишу ушедших поставщиков одежды - Корпорация развития

Башкирские предприятия готовы занять ниши, которые освободились после ухода с российского рынка зарубежных поставщиков одежды, сообщили представители бизнеса в ходе мониторинга Корпорации развития РБ.

Специалисты КР РБ проанализировали данные по объемам производства, рынкам сбыта, а также наличия возможностей расширения линеек выпускаемой продукции. В настоящее время под сопровождением проектных менеджеров ведомства находятся инвестпроекты компаний «Аркада» и ZASPORT, которые запускают свои производства в ОЭЗ «Алга». Общий объем их инвестиций составляет более 1 млрд рублей.

«Совместная работа показала, что, несмотря на различные обстоятельства, наши партнеры готовы наращивать темпы производства и расширять круг потребителей, отмечая возросший спрос. Основными поставщиками материалов для производства являются отечественные предприятия, а потому проблемы с поставками не прогнозируются. На сегодняшний день компании, чьи проекты находятся на сопровождении Корпорации, отгружают свою продукцию по всей России. К примеру, «Аркада» поставляет спецодежду таким крупным заказчикам, как «Транснефть» и «БСК», а бренд HOME даже налаживает поставки за рубеж», — прокомментировал гендиректор Корпорации развития Наиль Габбасов.

В помощь субъектам бизнеса создан антикризисный штаб по поддержке и обеспечению устойчивости экономики региона. В ходе заседаний участниками прорабатываются наиболее эффективные программы поддержки населения и предпринимательского сообщества республики. Так, на втором заседании штаба правительством принято решение о создании Центра импортозамещения и импортоснабжения. С его помощью будет осуществляться сбор и анализ потребности и предложений от предприятий в целях последующего импортозамещения, пояснили в Корпорации.

Читайте нас: