09:54 (UTC+5), 08 Февраля 2022

В Башкирии во время посевной планируют увеличить использование удобрений на 17%

Фото: Олег Яровиков
Азат Гиззатуллин

В 2022 году Минсельхоз республики прогнозирует приобретение аграриями не менее 94 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе. Это на 17% больше, чем в предыдущем году. Сегодня, 8 февраля, на зональной агрономической конференции для районов северо-восточной лесостепи региона было отмечено, что господдержка в виде компенсации части затрат на приобретение минеральных удобрений в 2022 году составит 300 млн рублей. В настоящее время идет прием документов от сельхозпроизводителей республики.

«Рост использования минеральных удобрений - необходимое условие при реализации задач, стоящих перед АПК республики, - сказал заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – В 2022 году урожай сельскохозяйственных культур должен составить 3,8 млн тонн, а реальный потенциал по валовому сбору зерна  в регионе -  5 млн тонн. Эти цели достижимы, безусловно, только при грамотном использовании необходимого количества минеральных удобрений».

Минеральные удобрения занимают самую весомую долю в статье затрат на посевные работы. Общая стоимость сева в республике превышает 19 млрд рублей, более четверти суммы – это прогнозируемые расходы на минеральные удобрения.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru