Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Февраля 2022, 21:13

Уровень безработицы в Башкирии достиг исторического минимума за 30 лет

В Башкирии подвели итоги реализации комплекса мер по восстановлению численности занятого населения республики в 2021 году. Впервые за 30 лет уровень безработицы снизился до 3,8%, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

- Усиление в 2020 году и продолжение в 2021 году кризисного давления на экономику из-за распространения коронавирусной инфекции, а также введение ограничительных мер, оказали негативное воздействие на занятость населения и привели к росту безработицы. Так, за эти годы по методологии Международной организации труда она доходила до 6,6%, а уровень регистрируемой безработицы – до 6,8%, тогда как в 2019 году, до пандемии коронавируса, показатели составляли 4,4% и 0,9%, соответственно. Сейчас ситуация постепенно выправляется, показатели улучшаются, но вопрос стабилизации республиканского рынка труда остается актуальным. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин ставил задачу – восстановить численность занятого населения до допандемических значений к четвертому кварталу 2021 года, - сказал Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

О проделанной в 2021 году работе по реализации Комплекса мер по данному вопросу рассказала министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

- Общими усилиями целевые показатели выполнены с опережением и достигли допандемических значений. Так, численность трудоустроенных или иным образом восстановивших занятость составила 93,6 тыс. человек, что превышает плановое значение в 1,6 раза, численность безработных граждан по методологии Международной организации труда (МОТ) составила 71,9 тыс. человек, что ниже целевого показателя на 14%, уровень зарегистрированной безработицы за год снизился в 4,8 раза - отметила Ленара Иванова.

Комплекс мер был направлен на трудоустройство и сохранение занятости, в первую очередь, молодежи, работников предприятий малого и среднего бизнеса, социально-уязвимых категорий граждан. Были созданы рабочие места в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов, a также на территории особой экономической зоны «Алга» и моногородов Республики Башкортостан (Белебей, Кумертау, Благовещенск, Нефтекамск, Белорецк). Была оказана поддержка социально-ориентированным некоммерческим организациям при предоставлении государственного имущества Республики Башкортостан в части освобождения от арендной платы, субсидий на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. Общий объем финансирования мероприятий с учетом федеральных средств составил более 800 млн. рублей. Кроме того, реализовывались дополнительные мероприятия, направленные на стимулирование работодателей к найму безработных граждан и переобучение отдельных категорий граждан.

Проект постановления Правительства РФ находится в разработке. Предполагается, что компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы будет осуществляться при трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет. В текущем году будет продолжена реализация федерального проекта «Содействие занятости». При этом, в проект вносятся существенные изменения: в части организационных процессов и участников проектов. Так, в текущем году главным регулятором процесса обучения станет служба занятости населения, которая будет проводить профориентационную работу с гражданами и определять целесообразность обучения.

Читайте нас: