


Общая протяженность объекта — 0,75 км. К работам дорожники приступили в июле 2021 года и планируют завершить их до конца 2022-го.
Рельеф участка реконструируемой улицы сложный из-за перепада высот, объясняют специалисты. Сейчас строители занимаются подпорными стенками и переустройством инженерных коммуникаций.
«На выполнение этих работ уходит много времени. Планируем завершить их к началу дорожно-строительного сезона, а уже летом заняться устройством дорожной одежды», – прокомментировал замначальника по строительству Лебяжинского ДРСУ АО «Башкиравтодор» Ильнур Идиятуллин.
Дорожники построят ливневую канализацию диаметрами 200 и 1000 мм общей протяженностью чуть более 2,1 км — раньше ее не было. Будут перенесены тепловые сети, силовые кабели, линии связи, сети водоснабжения и водоотведения, будет проложен газопровод, устроено наружное освещение. Появятся тротуары, велодорожки, парковки для автомобилей.
Как сообщили в мэрии, в увязке с реконструкцией участка ул. Рабкоров будет строиться новая дорога по ул. Высотной на участке от ул. Академика Ураксина до ул. Кавказской (805 м на четыре полосы). Сейчас проводится конкурс по отбору подрядчика. Срок реализации этого проекта – 2022-2023 годы. Для строительства ул. Высотной изъятию для муниципальных нужд подлежат земельные участки и объекты недвижимости по улице Кавказской, № 50 и № 50а.
«По завершению строительства этих объектов разгрузятся улицы Менделеева, Софьи Перовской, Степана Кувыкина, значительно увеличится транспортная доступность для жителей данного микрорайона. В дальнейшем, улица Менделеева, куда придёт Высотная, соединится с Айской. Сейчас проект находится на экспертизе», сообщил замначальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы Евгений Кулешов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.