Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Января 2022, 14:01

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме списывания денег с карты

архив ИА Башинформ
Фото:архив ИА Башинформ

В России увеличилось количество фишинговых сайтов, где вместо покупки билетов на концерты и спектакли клиент оформляет подписку на мошеннический сайт. Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на данные пресс-службы ВТБ.

Преступники делают рассылку липовых объявлений о продаже билетов через соцсети, мессенджеры и электронную почту. Когда клиент переходит по ссылке, ему предлагают заполнить платежную форму с указанием персональных и контактных данных, а также реквизитов банковской карты.

Вместо билета человек оформляет подписку на сайте с аккаунтами мошенников. Они, в свою очередь, снимают деньги с карты с интервалом в несколько секунд.

Новое в схеме то, что мошенники могут регулировать частоту списания денег. Отмечается, что с карты покупателя происходят списания в размере от 5 до 20 тысяч рублей с разницей в 10–15 секунд до полного обнуления баланса.

Гражданам рекомендуется пользоваться проверенными сайтами, проверять ссылки с помощью антивирусных программ. Если сайт, на котором была совершена покупка, показался подозрительным, желательно незамедлительно заблокировать карту или позвонить в банк.

Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: