Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Января 2022, 23:02

В Уфу для тестовой эксплуатации прибыл электробус КамАЗ

соцсети
Фото:соцсети

В Уфу для тестовой эксплуатации прибыл электробус КамАЗ-6282. Это мероприятие было анонсировано еще осенью прошлого года на форме «Транспорт Урала».

«Мы договорились с руководством АО «КамАЗ» о запуске первого электробуса в Уфе, чтобы посчитать затраты и прибыль от нововведения, а также учесть мнения горожан», – заявил в сентябре Глава республики Радий Хабиров.

Сообщается, что новый общественный транспорт в течение примерно четырех месяцев будет эксплуатироваться на одном из городских троллейбусных маршрутов, ориентировочно 13-м или 16-м. Это позволит выявить все его плюсы и минусы, особенно в сложных условиях городской зимы.

Электробус КамАЗ-6282 снабжается литий-титанатными аккумуляторами. Их особенности  - возможность работы при низких температурах (до −40°C) и сверхбыстрой зарядки (до 6 минут). Полная емкость батареи обеспечивает пробег около 70 километров. Специальные зарядные станции на конечных  точках маршрутов могут обеспечить  зарядку до 80%  емкости аккумулятора за 20 минут. В Уфе таких станций пока нет, но с учетом протяженности троллейбусных маршрутов, КамАЗ-6282  на одной зарядке сможет проехать по ним порядка трех кругов.  

Электробус может стать дополнением к транспорту местного производства. Напомним, этим летом сильно изношенный парк МУЭТ Уфы впервые с 2014 года получил девять  новых троллейбусов «Горожанин» производства Уфимского трамвайно-троллейбусного завода (УТТЗ).

Важная техническая особенность «Горожанина» - возможность длительного автономного хода. Фактически, речь идет о гибриде троллейбуса и электробуса. Если последний может проехать на одной зарядке аккумуляторов до 70 километров, то выпускаемая в Уфе модель гибридного троллейбуса/электробуса способна преодолеть на аккумуляторах до 30 километров. По сравнению с чистым электробусом у нее есть возможность заряда источников питания при движении под контактной сетью, что исключает простои в работе и необходимость строительства зарядных станций на конечных точках маршрутов.

Республика заключила с УТТЗ офсетный контракт на поставку в 2022 году 45 новых машин для Уфы и Стерлитамака. Договор предполагает обязательства компании инвестировать в производство в обмен на заказ. Для приобретения электротранспорта в республиканском бюджете зарезервированы необходимые средства. 

 

Читайте нас: