Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
27 Января 2022, 12:31

В Башкирии цена на сырое молоко выросла на 50%

пресс-служба Минсельхоза Башкортостана
Фото:пресс-служба Минсельхоза Башкортостана

С сентября 2021 года по январь текущего года цена на сырое молоко выросла на 50%. Если в августе молоко стоило 22 рубля за литр без НДС, то сегодня цена уже находится на уровне 33 рублей. Молочные заводы закупают его от 38 до 45 рублей в зависимости от содержания жира и белка. Эти цифры сегодня на пленарном заседании Госсобрания Башкортостана озвучил руководитель Молочного союза республики Ильдар Файзуллин.

По его словам, молочные заводы поставляют в торговые сети молоко в так называемой пленке за 44 рубля с небольшим. Последние три месяца переработка работает из–за этого на очень низком уровне рентабельности, можно сказать в убыток.

«В сентябре с рынка ушел Бирский молочный комбинат, он перешел на производство только масла, сухого и стерилизованного молока. Доходность от молока упала и если так будет продолжаться, то мы не сможем удерживать цены на него. При этом цены в рознице за ноябрь – декабрь поднялись на 12%, но это никак не повлияло на доходность молочных заводов. На таком уровне переработка долго не продержится», - считает руководитель Молочного союза.

По его словам, 73 млн рублей пришлось потратить переработчикам молока в Башкирии на обязательную маркировку своей продукции, которая была введена 1 сентября. А за покупку QR-кодов в среднем молочники тратят 46 млн рублей, все это в конечном счете влияет на рост цен. Для маркировки и нанесения кодов предприятиям пришлось покупать отдельное оборудование, создавать специальные отделы.

«Нам придется поднимать цены, переработчики не смогут продержаться. Если этого не произойдет, то с рынка могут уйти еще несколько молочных заводов. Тогда наши товаропроизводители будут сдавать свое молоко за пределы республики», - сказал Ильдар Файзуллин.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: