Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
22 Января 2022, 22:34

В 2022 году электротранспорт Уфы получит 351 миллион рублей субсидий из городского бюджета

Управление транспорта и связи администрации Уфы информирует, что на возмещение недополученных доходов, связанных с перевозкой пассажиров на городском электротранспорте, из  бюджета столицы РБ выделяется 206 миллионов рублей, а на содержание путевого оборудования и электросетевого хозяйства будет выделено еще 145 млн руб. Таким образом, общая сумма бюджетных субсидий составит 351 миллион рублей.  

Среди основных проблем уфимского электротранспорта – большая задолженность муниципального перевозчика, высокий износ путевого хозяйства и подвижного состава. Последняя проблема должна начать решаться в этом году. В ближайшие месяцы Уфа ожидает поступления 50 бывших в употреблении московских трамваев моделей «Татра Т3» и КТМ 71-623-02.

Хотя московские трамваи уже не новые, они значительно моложе уфимских, средний износ которых составляет почти 100%. Кроме того, столица передает подержанный транспорт регионам бесплатно, что не создает дополнительной нагрузки на муниципальный бюджет. С учетом стоимости нового трамвайного вагона порядка 30 миллионов рублей, на закупку 50 единиц понадобилось бы порядка полутора миллиардов. Эта сумма значительна не только для муниципальной казны, но и бюджета республики.

В конце 1990-х годов Уфа уже получала подержанные трамваи «Татра Т3», которые ранее эксплуатировались в Восточной Германии. Закупка по очень демократичной цене около трех десятков немецких «Татр», бывших в очень хорошем техническом состоянии, позволила обновить и поддержать парк электротранспорта в условиях непростых экономических реалий тех лет. Ожидаемое прибытие московских вагонов также значительно улучшит состояние трамвайного парка.

Кроме того, в рамках офсетного контракта планируется поставка в Уфу более 40 троллейбусов с автономным ходом марки «Горожанин», выпускаемых на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе. В 2021 году Уфа уже получила 9 таких троллейбусов, которые в настоящее время работают на маршрутах. Общая потребность в новых троллейбусах для Уфы и Стерлитамака оценивается в 300 единиц. 

Автор: Сергей Николаев

 

Читайте нас: