Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Января 2022, 10:03

В Башкирии за три года восстановлены права 7 тысяч дольщиков

пресс - служба Главы Башкортостана
Фото:пресс - служба Главы Башкортостана

На начало 2022 года в реестр проблемных объектов Башкортостана включено 97 домов. По ним не восстановлены права порядка 4,3 тысячи дольщиков. Глава Башкортостана Радий Хабиров на совещании по вопросам достройки многоквартирных домов, по которым были нарушены сроки ввода в эксплуатацию, отметил, что за 2021 год из реестра проблемных объектов исключили 34 «долгостроя» и восстановили права более 3 тысяч человек.

«Неоценимую помощь в работе с дольщиками оказывает коллектив Фонда развития территорий. Мы наладили тесное и эффективное взаимодействие, сформировали план совместных действий. Благодаря этому решение тяжелейшей проблемы «долгостроев» серьёзно продвинулось вперёд. В 2018 году у нас было около 10 тысяч обманутых дольщиков. За три года работы мы смогли помочь 7 тысячам жителей, и я очень признателен за это всей команде Фонда, – заявил Радий Хабиров. – Чтобы в будущем в регионе не возникало подобных ситуаций, я возглавил республиканский градостроительный совет, регулярно провожу тематические совещания в формате «Стройчас», на которых мы предметно разбираем вопросы по каждому проблемному дому и пути их решения»

 Глава Башкортостана добавил, что одно из важных направлений строительной политики – взаимодействие с правоохранительными органами по привлечению к ответственности недобросовестных застройщиков.

 «Эта работа доказала свою эффективность. На днях вынесен обвинительный приговор по очень резонансному делу о хищении 2,4 млрд рублей руководителями компании «КилСтройИнвест», – сказал Радий Хабиров. – Хочу подчеркнуть, что мы приложим все усилия для того, чтобы не допускать мошенников к работе на нашем строительном рынке».

 Генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев поддержал позицию руководства республики и отметил значимые результаты в решении проблемы обманутых дольщиков.

«Мы видим, каких успехов достигли в Башкортостане за 2021 год. Главное, что ситуация находится на постоянном контроле, и есть утверждённый график работ практически по всем объектам, – сказал Константин Тимофеев. – В рамках визита в Башкортостан мы с коллегами из республики рассмотрели возможность ускорить работы по достройке ряда объектов».

Заместитель министра строительства и архитектуры региона Артём Ковшов доложил, что до конца января 2022 года сформируют обновлённую дорожную карту возведения проблемных домов с учётом предложений Фонда.

Глава Башкортостана представил результаты мониторинга потенциально проблемных объектов и решения текущих вопросов для своевременной достройки этого жилья. В результате за 2021 год число таких домов в Башкортостане сократилось в 10 раз – с 89 до 9 объектов.

Гендиректор Фонда Константин Тимофеев отметил, что по наиболее серьёзным случаям целесообразно готовить заявки для включения в перечень проблемных объектов с дальнейшим рассмотрением возможности софинансирования их достройки.

Он также сообщил, что Фонд проводит большую информационную работу с дольщиками, разъясняя волнующие их вопросы по горячей линии 8-800-7007-214. Специалисты ежедневно принимают порядка 500 обращений из регионов России.

 

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: