Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
20 Января 2022, 15:21

В Башкирии создана Межведомственная комиссия по вопросам землепользования

Соответствующий указ подписал Глава Башкирии Радий Хабиров. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Указ подписан 18 января. Днем ранее на оперативном совещании в правительстве обсуждались вопросы эффективного использования земель. Предполагается, что комиссия поможет муниципалитетам, которые, по мнению специалистов Минземимущества РБ, не справляются с функциями контроля.

В состав комиссии войдут представители региональных управлений Росреестра, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Минсельхоза, Минэкологии, МЗИО, Ассоциации «Совет муниципальных образований РБ», органов местного самоуправления.

На совещании в понедельник Глава Башкортостана поддержал  идею Минземимущества и принял решение лично возглавить эту межведомственную комиссию.

«По факту мы видим, что растет количество нарушений в земельной сфере, настораживает несоответствие данных в реестре земельных участков с их фактическим статусом, когда торговое предприятие стоит на земле с кадастровой стоимостью в "три копейки", – сказал Радий Хабиров. – А ведь именно из этих денег формируются местные бюджеты. Поэтому главы городов и районов должны сосредоточить свою работу в наведении порядка на земельно-имущественном рынке. На первых порах заседания межведомственной комиссии будем проводить еженедельно. Начнем рассматривать ситуацию в конкретном районе с приглашением глав муниципалитетов», — сказал тогда Радий Хабиров.

Читайте нас: