


Указ подписан 18 января. Днем ранее на оперативном совещании в правительстве обсуждались вопросы эффективного использования земель. Предполагается, что комиссия поможет муниципалитетам, которые, по мнению специалистов Минземимущества РБ, не справляются с функциями контроля.
В состав комиссии войдут представители региональных управлений Росреестра, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Минсельхоза, Минэкологии, МЗИО, Ассоциации «Совет муниципальных образований РБ», органов местного самоуправления.
На совещании в понедельник Глава Башкортостана поддержал идею Минземимущества и принял решение лично возглавить эту межведомственную комиссию.
«По факту мы видим, что растет количество нарушений в земельной сфере, настораживает несоответствие данных в реестре земельных участков с их фактическим статусом, когда торговое предприятие стоит на земле с кадастровой стоимостью в "три копейки", – сказал Радий Хабиров. – А ведь именно из этих денег формируются местные бюджеты. Поэтому главы городов и районов должны сосредоточить свою работу в наведении порядка на земельно-имущественном рынке. На первых порах заседания межведомственной комиссии будем проводить еженедельно. Начнем рассматривать ситуацию в конкретном районе с приглашением глав муниципалитетов», — сказал тогда Радий Хабиров.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.