13:03 (UTC+5), 09 Января 2022

В новом Генплане Уфы названы перспективные районы жилого строительства

В перспективе ближайших 18 лет основное развитие Уфы будет идти по так называемой «Западной дуге», куда входит Затон, Дема, поселки Миловка, Романовка и Цветы Башкирии. На этих территориях планируется построить 6,8 миллиона квадратных метров жилья, а их население возрастет на 226 тысяч человек. Такие данные в ходе онлайн-стрима привели разработчики нового Генплана Уфы на период до 2040 года.

Наиболее крупным районом строительства станет Затон, где появится 2,6 млн. кв.м. жилья, куда заселятся 80 тысяч человек. В Деме планируется возвести около 1,9 млн. кв.м. жилплощади для 63 тыс. человек, в Миловке-Романовке - 2,1 млн. кв.м. для 70 тысяч жителей. В поселке Цветы Башкирии будет построено 400 тысяч квадратных метров жилья для 13 тысяч жителей.

Разработчики нового Генплана предупреждают, что развитие Уфы по линии «Западной дуги» может создать ряд серьезных проблем, главная из которых связана с обеспечением транспортной связи с Уфимским полуостровом. Без строительства сразу нескольких новых мостов активное заселение территорий на левом берегу реки Белой может привести к транспортному коллапсу. Однако налаживанию новых транспортных связей «Западной дуги» и центральных районов столицы Башкирии мешает сложный рельеф. Строительство дополнительных мостов из Демы, Затона и Миловки потребует масштабной реорганизации Нижегородки и дорогостоящих развязок на линиях магистральных железнодорожных путей. Но даже в случае появления мостовых переходов большой перепад высот и плотная застройка не позволят сформировать полноценную транспортную связь с центром города.

Запланированный к постройке мост через реку Белую, связывающий район ТЦ «Мега» и Кузнецовский затон, возьмет на себя только 15-20% нагрузки и не позволит избежать транспортного коллапса.

Для предупреждения масштабных проблем разработчики нового Генплана Уфы рекомендуют частичный пересмотр технико-экономических обоснований строительных проектов, запланированных в районе «Западной дуги», опережающих строительство автомобильных мостов и инженерных коммуникаций.

Автор: Сергей Николаев

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru