Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
28 Декабря 2021, 16:13

В Башкирии будет создан карбоновый полигон, уже есть его программа на ближайшие два года

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Создание карбонового полигона, участие в федеральном эксперименте по декарбонизации, достижению углеродной нейтральности является еще одним перспективным проектом Башкортостана.

«Сегодня, 28 декабря, состоялась успешная защита программы деятельности карбонового полигона в республике на ближайшие два года. У нас будет создан карбоновый полигон-ферма, в состав которого войдут семь участков общей площадью почти 600 гектаров для изучения углеродного баланса и влияния разных факторов на поглощение углерода растениями и другими экосистемами. Будем решать при поддержке большой науки и экономические, и экологические задачи», - сказал сегодня Радий Хабиров на расширенном заседании университетов и научных учреждений Евразийского НОЦ мирового уровня.

Оператором полигона станет Уфимский государственный нефтяной технический университет. В проекте примут участие и другие  вузы, УФИЦ РАН, ведущие предприятия. Все они входят в созданный по инициативе Главы Башкортостана Евразийский климатический консорциум. Общий объем средств на реализацию  проекта карбонового полигона в республике превышает 700 млн рублей.

«Одновременно мы прорабатываем и другую инициативу в сфере климатического регулирования, с которой я обращался к Президенту России. Речь идет о нашем  участии в эксперименте по установлению специального регулирования парниковых выбросов для отработки технологий улавливания и полезного использования углерода. Мы работаем над тем, чтобы наша республика со следующего года вошла в этот эксперимент», - сказал Радий Хабиров.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: