Фото: Олег Яровиков
07:35 (UTC+5), 16 Декабря 2021

У Башкирии и Беларуси большой потенциал для сотрудничества - Рустам Муратов

Сегодня в Уфе в рамках Международной недели бизнеса прошла сессия «Беларусь – Башкортостан».

Азат Гиззатуллин

Первый вице-премьер - министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов рассказал, что во время недавнего визита делегации Башкортостана в Беларусь были достигнуты договоренности о сотрудничестве во многих сферах.

В первую очередь, продолжение взаимодействия в части кооперации - организация совместно с ОАО «Минский тракторный завод» нового сборочного производства гусеничных тракторов «Беларус 2103» и продолжение работы по сборке тракторов «Беларус-82.1», расширение поставок машинокомплектов для сборки зерноуборочных комбайнов производства ОАО «Гомсельмаш» и самоходной уборочной техники производства АО «Брянсксельмаш».

В сфере животноводства, по словам Рустама Муратова, была достигнута договоренность об организации поставки в Беларусь инкубационных гусиных яиц, суточного молодняка, мяса гусей и субпродуктов.

В перспективе возможно совместно с научно-практическим Центром Национальной академии наук Беларуси организовать селекционно-генетическую работу в области пчеловодства. Предприятия Белоруссии могут принять участие в инвестиционных проектах в области сельского хозяйства на территории Башкортостана.

«Большой потенциал в области промышленности и промышленной кооперации. В рамках визита были достигнуты предварительные договоренности по применению продукции Уральского пружинного завода и предприятия «Станкомонтаж» в цикле производства Минского моторного завода. В ближайшее время представители предприятия вылетят в Беларусь для обсуждения деталей сотрудничества. Обсуждались варианты взаимодействия и по другим отраслям промышленности», - отметил первый вице-премьер правительства.
1 из 5
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru