Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
15 Декабря 2021, 16:15

В Уфе на Неделе бизнеса провели сессию для предпринимательниц

Панельную сессию «Женский бизнес – от идеи до реализации» организовало башкирское региональное отделение организации «ОПОРА России».

оргкомитет форума
Фото:оргкомитет форума

Женщины, работающие в крупных компаниях на ответственных должностях или успешно развивающие собственный бизнес, поделились накопленным опытом.

Уфимская предпринимательница Аделя Литягина рассказала, как господдержка помогла ей выйти на экспорт. «При подготовке международных грантов, участии в выставках и форумах, при выходе на маркет-плейсы — крайне важно компетентное содействие и информационное сопровождение», — объяснила она.

Руководительница ГУП Башкирские художественные промыслы «Агидель» Гузель Каримова призвала предпринимательниц думать на перспективу и тщательно оценивать ниши, которые они могли бы занять после открытия собственного бизнеса.

Участвовали в сессии и бизнес-тренеры, которые указали, что предпринимательницам приходится балансировать между бизнесом и семьей — как бы ни была занята работой женщина, работа по дому и воспитание детей по-прежнему считается преимущественно женской прерогативой.

Управляющий уфимским отделением одного из банков Айдар Зубаиров сообщил, что 80% женщин-предпринимательниц создают бизнес с привлечением личных средств. Эта практика показывает, что россиянки умеют накапливать капитал и, по статистике, при открытии первого бизнеса берут на себя меньше кредитных обязательств, чем мужчины.

Подводя итоги встречи, модератор дискуссии Аида Салимова подчеркнула, что такие форматы общения позволяют больше узнать о существующих сейчас возможностях эффективного развития бизнеса. «Так реализуется одна из самых актуальных тенденций современного предпринимательства — практикоориентированность, на которой сфокусированы образование, государственная поддержка, интересы банковского сектора, нетворкинг, социальная среда», — отметила модератор.

Форум «Международная неделя бизнеса — 2021: инвестиции в будущее» проходит в Уфе 15-18 декабря при участии представителей региональной и федеральной власти, экспертов и предпринимателей из разных стран. Сессии и пленарные заседания, включенные в программу форума, посвящены актуальным вопросам развития бизнеса — привлечению инвестиций, выходу производителей на экспортные рынки, механизмам продвижения и повышения эффективности бизнеса, экологичности производства, применению современных технологий (в том числе беспилотных) и др. В рамках форума состоятся церемонии вручения наград в различных сферах бизнеса. На полях мероприятия запланированы деловые встречи и подписание соглашений.

Читайте нас: