Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Декабря 2021, 14:44

Начат монтаж основного технологического оборудования по проекту КУПАБ на НЗНП

Как сообщает пресс-служба НИПИ НГ Петон, в ноябре в рамках проекта КУПАБ на Новошахтинском заводе нефтепродуктов в Ростовской области поставлены и смонтированы первые единицы оборудования -  реакторы Р-201, 202, 203. Данные реакторы являются сердцем установки, в них на платиносодержащем катализаторе происходит получение высокооктановых компонентов бензина.

Монтаж основного оборудования является значимой фазой строительства объектов капитального строительства в рамках «III очереди строительства ОАО «Новошахтинский завод нефтепродуктов. Комплекс производства автомобильных бензинов» (КУПАБ) на Новошахтинском НПЗ.

В рамках реализации проекта уже выполнены работы по подготовке площадки строительства, обустройству складского хозяйства и временных зданий административной зоны. За время работ погружено более 18 тыс. свай и принято более 18 тыс. кубометров бетона, осуществляется поставка и монтаж печей на секцию гидроочистки нафты и секцию риформинга.

В настоящий момент начаты работы по монтажу металлоконструкций межцеховых коммуникаций. При производстве строительно-монтажных работ задействовано более 800 человек и 130 единиц техники.

Проект КУПАБ рассчитан на переработку прямогонного низкооктанового бензина в объеме до 894 тыс. т/год и выработку водорода для обеспечения работы установки ГОКДТ. КУПАБ будет производить новую товарную продукцию – автомобильный бензин стандарта «Евро-5».

Читайте нас: