05:15 (UTC+5), 02 Декабря 2021

В Башкирии на одной из ферм доярок заменили роботами

Оборудование шведской кампании DeLaval установили в предприятии «Агротех» Иглинского района

Розалия Валеева

В Башкортостане очередную молочную ферму оснастили роботами-доярами.

На этот раз оборудование шведской кампании «DeLaval» установили в предприятии «Агротех» Иглинского района.

Технику купили в лизинг за 42 млн рублей.

Половину затрат предприятию компенсируют за счет средств республиканской программы обновления технического парка АПК.

Торжественный запуск роботизированного доильного зала в селе Ленинское прошел 1 декабря.

"Мы присутствуем на открытии самого современного в республике, на данный момент, роботизированного доильного зала. Роботы-дояры помогают получить максимум молока, причем самого качественного, так как, в отличие от человека, они не ошибаются, и не устают. За таким оборудованием будущее. И оно обязательно будет появляться в тех предприятиях, где думают на перспективу. Нам очень важно сделать высокопроизводительным производство молока, мяса и другой животноводческой  продукции. Здесь нам не обойтись без современного, высокотехнологического оборудования", - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. 

Сельхозпредприятие  «Агротех» - самое крупное в Иглинском районе. В хозяйстве содержится более 1000 голов крупного рогатого скота, из них более 500 голов коров.

В хозяйстве пять животноводческих помещений. Одно из них, построенное по программе «500 ферм» модернизировали двумя доильными роботами шведской компании «DeLaval».

В 2020 году обществу с ограниченной ответственностью «Агротех» выделено более 6 млн господдержки. Предприятие планирует обустроить стойловое оборудование, вентиляцию, переустроить все животноводческое помещение, приобрести еще двух доильных роботов.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru