Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Ноября 2021, 18:53

В Башкирии может быть создана комплексная система контроля воздушных выбросов

Члены парламентской рабочей группы по мониторингу исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха в Республике Башкортостан рассмотрели предложение о создании в регионе системы управления качеством атмосферного воздуха.

«Речь идет о многоуровневой системе экологического мониторинга, – пояснил председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев. – Ее главные элементы – автоматические станции контроля загрязнения атмосферы и специальное программное обеспечение для сбора и передачи данных в режиме онлайн. Помимо существующих постов контроля, в систему мониторинга могут быть включены новые станции, строительство которых в республике планируется. Комплексный онлайн-мониторинг позволит на основе постоянно обновляемых данных принимать оперативные решения и прогнозировать экологическую обстановку в регионе.

Реализовать проект предложено за счет внебюджетных источников финансирования с последующим возмещением затрат исполнителю в течение трех-пяти лет.

«Подобный механизм уже применяется в дорожно-транспортной сфере, – напомнил Константин Толкачев. – Развитие систем фото-видео-фиксации нарушений и автоматического весогабаритного контроля показывает его эффективность».

Предложение по созданию в республике системы управления качеством атмосферного воздуха включено в рекомендации рабочей группы, которые будут направлены в Правительство РБ.

 

 

Читайте нас: