

Центр занятости населения города Уфы разработал и запустил в эксплуатацию чат-бот на базе мессенджера Telegram. Виртуальный помощник может мгновенно ответить на вопросы граждан и рассказать пользователям об услугах Центра занятости.
«Запуск виртуального консультанта повышает доступность государственных услуг и расширяет возможности граждан для получения адресной помощи. Внедрение таких помощников позволяет существенно разгрузить специалистов контактного центра, при этом граждане всегда легко и быстро получают всю нужную информацию – это особенно важно, когда нет возможности позвонить в службу занятости», – комментирует первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Юрий Мельников.
Робота-ассистента можно найти по имени @czn_ufa_bot в поисковой строке мессенджера или в официальном телеграм-канале Центра занятости населения Уфы t.me/czn_ufa. Сервис работает в круглосуточном режиме и имитирует реальную переписку с пользователем.
Чтобы получить интересующую информацию, нужно просто выбрать свой вопрос из предложенного списка и нажать соответствующую кнопку. В меню сервиса представлена возможность получить ответы на интересующие вопросы как гражданам, так и работодателям.
Например, у виртуального помощника можно в пару кликов узнать актуальный размер пособия и порядок его назначения, или в каком случае работодатели должны устраивать инвалидов в счёт квоты. При необходимости чат-бот быстро переключит пользователя на специалиста Центра занятости.
С момента запуска, каналом воспользовались около 180 человек, сообщается на сайте правительства республики. Обработано 319 запросов от пользователей, даны консультации специалистами Центра занятости.
Справка
Чат-бот — это электронный сервис, позволяющий оптимизировать общение с заявителями в рамках социальных сетей и мессенджеров (на вопросы заявителей по установленным алгоритмам отвечает не человек, а специально созданный бот).
Работа сервиса позволяет решать следующие задачи:
1. Содействует повышению доступности услуг в сфере занятости для населения;
2. Обеспечивает индивидуальный подход к заявителям;
3. Оптимизирует работу с личными обращениями граждан, поступающими посредством социальных сетей.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.