Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.47
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Октября 2021, 14:34

В Уфе в собственность жителей передадут 760 индивидуальных тепловых пунктов домов

В Уфе 760 индивидуальных тепловых пунктов многоквартирных домов будут приведены в порядок за счет бюджета и переданы в собственность жильцов. Об этом заявил и.о. министра ЖКХ РБ Алан Марзаев.

В течение нескольких лет ИТП устанавливались в МКД столицы Башкирии в рамках реализации программ энергосбережения. Такое оборудование представляет собой монтируемый в подвале или на чердаке пластинчатый теплообменник, где теплоноситель от большой бойлерной или ТЭЦ прогревает горячую воду, подаваемую в краны квартир, а также химически очищенную воду, циркулирующую в батареях. Это позволяет отказаться от подведения к дому труб горячей воды, оставив только с холодной водой и существенно снизить теплопотери.

Тепловой пункт для прогрева горячей воды стоит 1,1-1,3 миллиона рублей, работающий на отопление дома обойдется примерно 1,5-1,7 миллионов рублей. ИТП, способные одновременно работать на горячую воду и отопление, стоят около 3 млн рублей. При этом они экономят в среднем 8% тепла и до 12% электроэнергии на подогрев воды, что с учетом стоимости этих ресурсов весьма существенно.   

Как пояснил Алан Марзаев, тепловые пункты не получали необходимого обслуживания в течение 10 лет. Это вело к выходу их из строя или некорректной работе сложного оборудования, что во многих случаях становилось причиной перерасхода теплоносителя и получения жителями неоправданно высоких счетов. В целом по Уфе в ремонте нуждалось 486 ИТП, большая часть из них уже отремонтирована. На ремонт потрачено 20 миллионов рублей, 12 миллионов выделено на покупку запасных частей.    

Читайте нас: