Новость
06:34 (UTC+5), 28 Октября 2021
Реклама

В Уфе обсудили вопросы развития социального предпринимательства в сфере культуры

Фото: РБК-УФА

В Башкирии 328 субъектов малого бизнеса вошли в региональный реестр социальных предприятий. Из них только восемь предпринимателей ведут деятельность с сфере культуры.

Об этом сообщила руководитель Центра инноваций социальной сферы Республики Башкортостан Ирина Абрамова в рамках круглого стола «Развитие проектов социальных предпринимателей в области культуры, креативных индустрий. Вызовы и возможности», который состоялся в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности».

 По ее словам, столь низкий процент творческого бизнеса, состоящего в реестре социальных предпринимателей, может быть связан с недостаточной информированностью самих предпринимателей.

«Социальное предпринимательство многогранно, в это понятие входит много направлений деятельности. Знают ли люди, работающие в области креативных индустрий, о том, что у них есть возможность получить статус социального предприятия?Ведь именно эти направления решают общественно значимые проблемы: досуг, культурное развитие, помощь населению — все это очень важно для общества. И мы выступаем за то, чтобы эти сферы развивались», — говорит Ирина Абрамова.

Эксперт подчеркнула, что государством предусмотрены различные меры поддержки для социальных предпринимателей — в частности, грантовые конкурсы. Один из них предусматривает безвозвратные субсидии до 500 тысяч рублей для реализации социально-предпринимательских проектов — подать документы для участия в этом конкурсе можно до 16 ноября 2021 года в Госкомитет РБ по предпринимательству.

Для поддержки социального предпринимательства в сфере культуры в сентябре этого года было опубликовано постановление правительства РФ об утверждении «Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года». Ее реализацией займется министерство культуры РФ, будут подключены и региональные министерства.

Также был создан Президентский фонд культурных инициатив, который выдает гранты в том числе и на реализацию проектов креативных индустрий. Особенностью конкурса, который фонд завершил в конце сентября, стал широкий список участников— подать заявку могли не только государственные, муниципальные и некоммерческие организации, но и частный бизнес — в том числе и социальные предприниматели.

По словам первого заместителя министра культуры РБ Натальи Лапшиной, в следующем году бюджет федерального конкурса планируется удвоить: это говорит о том, что государство очень заинтересовано в поддержке культурного сектора. В то же время, подчеркивает представитель министерства, создание частных театров, музеев и библиотек — это долгосрочные инвестиции, которые не приносят мгновенного коммерческого эффекта. Однако такие проекты выполняют важную миссию в обществе — и, соответственно, могут войти в реестр социальных предпринимателей и рассчитывать на преференции и государственную поддержку.

Самим социальным предпринимателям эксперты рекомендуют объединяться и создавать коллаборации для реализации проектов и участия в конкурсах. По словам президента Ассоциации специалистов в сфере гражданских и социальных инициатив «Статус», эксперта грантовых конкурсов Жанны Котовой, такое взаимодействие открывает новые возможности и самим социальным предпринимателям, и муниципальным учреждениям.

Котова порекомендовала активно отслеживать грантовые программы, обратить внимание не только на конкурсы Президентского фонда культурных инициатив, но и на проекты Росмолодежи, а также на республиканские проекты — например, на конкурс для социальных предпринимателей, который в настоящее время проводит госкомитет РБ по предпринимательству. Не менее важно внимательно читать положения и условия, чтобы правильно составить заявку: это значительно повышает шансы на получение гранта, советует эксперт.  

Социальное предпринимательство в сфере искусства и творчества имеет большой потенциал для роста, уверена первый заместитель министра культуры РБ Наталья Лапшина. По ее оценке, доля таких предприятий в российской экономике на сегодняшний день составляет лишь порядка 3% ВВП. В среднем в мире этот показатель равен 6%, в наиболее развитых странах доля креативных индустрий может достигать и 10%. Поэтому господдержка социального предпринимательства в этой сфере — важный шаг на пути к развитию экономики и консолидации общества.

Организаторами круглого стола выступили АНО «Агентство РБ по предпринимательству», Центр «Мой бизнес» и Центр инноваций социальной сферы РБ при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и Министерства культуры Республики Башкортостан. Оператор мероприятия - медиахолдинг РБК-УФА.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru