Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
18 Октября 2021, 17:11

830 многоквартирных домов Башкирии нуждаются в установке пандусов

Гульфия Акулова
Гульфия Акулова
В Башкирии требуется установить пандусы на входных группах 1 371 подъезда в 830 многоквартирных домах примерно на 200 млн рублей.
Таковы данные мониторинга потребности в оборудовании входных групп многоквартирных домов пандусами в целях обеспечения доступности для инвалидов, проведенного Министерством жилищно-коммунального хозяйства региона.
Из 1 371 подъезда, в которых требуется установить пандусы, на Уфу приходится 252.
В этом году, в рамках реализации программы комплексного ремонта подъездов продолжилась работа по обустройству пандусами входных групп подъездов, в которых проживают инвалиды.
Так, в Уфе оборудованы пандусами пять подъездов. Еще три пандуса смонтируют до 1 ноября в Агидели.
«Для того чтобы устанавливать пандусы независимо от ремонта подъездов, как это делается сейчас, мы предложили республиканскому правительству внести этот вид работ в перечень работ по капитальному ремонту, выполняемому за счет средств государственной поддержки. Поскольку министерство не уполномочено вести учет инвалидов, отрабатываем этот вопрос с органами местного самоуправления. Они будут формировать перечень подъездов, где проживают инвалиды. На основании протоколов собственников помещений данные дома будут включаться в краткосрочные планы капитального ремонта для устройства пандусов Региональным оператором», - сообщил на оперативном совещании в республиканском правительстве исполняющий обязанности министра ЖКХ Башкирии Алан Марзаев.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: