Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
14 Октября 2021, 12:19

В Башкирии отдельных недропользователей могут освободить от уплаты налога на имущество

пресс - служба Минэкологии РБ
пресс - служба Минэкологии РБ
На ближайшем пленарном заседании Государственного Собрания депутаты планируют рассмотреть законопроект, направленный на создание благоприятных условий для развития добывающей промышленности.
«В настоящее время в нашей республике инвесторы, которые владеют лицензиями на пользование недрами и в течение года обеспечивают объем вложений в основной капитал не менее 10 млрд рублей, освобождаются от уплаты 50% суммы налога на имущество организаций. Законопроектом предлагается до конца 2024 года полностью освободить эту категорию налогоплательщиков от уплаты налога на имущество при соблюдении указанного условия», - прокомментировал председатель Госсобрания Константин Толкачев.
Министерство финансов Башкортостана оценивает выпадающие доходы бюджета по налогу на имущество организаций в 1,2 млрд рублей в год и ожидает в перспективе рост налоговых поступлений.
«Вложения в основные производственные фонды – это инвестиции в развитие предприятия и реального сектора экономики в целом, – сказал Константин Толкачев. – Давая налоговые преференции, мы стимулируем рост промышленности и получаем долгосрочный положительный эффект для экономики и бюджета».
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:налоги
Читайте нас: