Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
13 Октября 2021, 11:08

Вместе с семенами тмина в Башкирию пытались ввезти семена опасного карантинного сорняка

В Башкирию пытались ввезти семена опасного сорняка. Подозрительную находку обнаружили в партии семян тмина в багаже пассажира из Душамбе. Об этом сообщили в пресс-службе Башкирского референтного центра Россельхознадзора.
Во время прохождения процедуры досмотра ручной клади и багажа у пассажира рейса Душанбе – Уфа в Международном аэропорту «Уфа» государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан были обнаружены семена тмина.
Семена растения без сопроводительных документов были изъяты и отправлены для проведения экспертизы в Башкирский филиал ФГБУ ЦНМВЛ. Проведенная специалистами отдела карантина растений и качества семян Башкирской испытательной лаборатории (БИЛ) экспертиза обнаружила среди семян тмина семена опасного карантинного сорняка - ценхруса длинноколючкового.
Всю партию семян в целях предупреждения заноса и распространения на территории РФ опасных карантинных организмов уничтожили.
Ценхрус длинноколючковый (Cenchrus longispinus)– опаснейший злаковый карантинный сорняк. Он снижает урожай сельскохозяйственных культур, конкурируя с ними за влагу и питательные вещества. Наносит вред животноводству, так как его колючие колоски, попадая вместе с кормом в ротовую полость животных, могут вызывать у них опухоли и язвы, а также портят качество шерсти овец.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: