Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
10 Октября 2021, 09:11

Уфа – на 8-м месте в рейтинге 10-ти самых загрязненных промышленностью городов России

По объемам промышленных выбросов в окружающую среду Уфа – на 8-м месте среди 10-ти самых загрязненных городов России. Такие данные привела глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
Объем выбросов, производимых промышленностью столицы Башкирии, составляет 142 тысячи тонн в год. У лидера рейтинга - города Норильска данный показатель достигает беспрецедентных 1,8 миллиона тонн. В занимающем второе место Череповце объем выбросов составляет 280 тысяч тонн, в Новокузнецке – 278 тыс. т., в Липецке – 270 тыс. т., в Магнитогорске – 186 тыс. тонн.
«Распределение мест в рейтинге достаточно точно показывает концентрацию крупнейших металлургических, нефтехимических и теплоэнергетических компаний, использующих грязные виды топлива, - заявила Светлана Радионова. - Во время проверок предприятия обычно укладываются в нормативы по выбросам. По отдельности. Но их нахождение на одном пятачке даёт вот такую картину загрязнения. Это пробел в законодательстве. Нет методики расчётов совокупной нагрузки предприятий. Кроме того, мониторинг источников выбросов должен быть постоянным, а не только во время проверок».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: