Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
8 Октября 2021, 14:10

Памятник Салавату Юлаеву в Уфе снимут с постамента и отреставрируют на той же площадке

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Памятник Салавату Юлаеву в Уфе снимут с постамента и отреставрируют на той же площадке. Увозить скульптуру в другое место не будут. На время ремонта ее поставят справа от постамента.
Об этом сообщили в уфимской мэрии. «Государственная историко-культурная экспертиза в Санкт-Петербурге дала положительное заключение по проектной документации, также она согласована Башкультнаследием. Сейчас определяется сметная стоимость», — проинформировали в пресс-службе администрации.
Работы затронут основание памятника, склоны, смотровые площадки и ограждения. Согласно проекту, сама скульптура будет окрашена в сланцево-серый цвет (№7015 по стандарту RAL). Архитектурный облик монумента не изменится.
Конный памятник, ставший символом Уфы, был установлен в 1967 году. Признан объектом культурного наследия федерального значения.
Как сообщалось ранее, специалисты Башкультнаследия в историко-культурной экспертизе проекта реставрации рекомендовали дополнительно обследовать основание фундамента и грунты монумента. Для безопасности предложено закрыть прилегающую к памятнику территорию для доступа людей, демонтировать памятник и пьедестал, заменить его основание «плитой из монолитного железобетона, опертой по контуру на гранитные блоки стилобата».
Кроме того, в заключении указано, что скульптура продолжает деформироваться и терять устойчивость. В частности, в критическом состоянии находится нижняя треть передней левой ноги, которая требует замены.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: