Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
7 Октября 2021, 13:55

«Башинформсвязь» вслед за «Ростелекомом» присоединяется к системе налогового мониторинга

«Башинформсвязь», дочерняя компания «Ростелекома», переходит на новую форму сотрудничества с Федеральной налоговой службой (ФНС) России — налоговый мониторинг. Новый онлайн-формат взаимодействия оператора связи и ведомства заменит традиционные камеральные и выездные проверки.
Сам «Ростелеком» объявил о переходе к системе налогового мониторинга в 2019 году. Для информационного взаимодействия с налоговым органом «Ростелеком» разработал витрину данных. Этот инструмент позволяет налоговому инспектору дистанционно контролировать правильность исчисления налогов, обращаясь к учетной системе налогоплательщика и электронному хранилищу первичных учетных документов.
В первую очередь «Ростелеком» предложил комплексное ИТ-решение на основе разработанной витрины данных своим дочерним компаниям, переходящим на налоговый мониторинг. Теперь ФНС России получит удаленный доступ к налоговой и бухгалтерской отчетности «Башинформсвязи».
Налоговые инспекторы смогут удаленно оценивать качество подготовки налоговых деклараций, отслеживать результаты контрольных процедур, получать сведения о начислениях в бюджеты всех уровней, а провайдер — иметь мотивированное мнение ФНС России о налогах по планируемым и совершенным сделкам, исправлять ошибки и предупреждать налоговые риски и спорные ситуации.
При помощи цифровой платформы налоговые инспекторы получат возможность в режиме онлайн знакомиться с детальными расшифровками налоговой и бухгалтерской отчетности компании, просматривать и скачивать отчеты и скан-образы первичных документов. Руководство налогового и финансовых подразделений «Башинформсвязи» смогут использовать систему как инструмент для анализа налоговых показателей, аудита и оптимизации отчетности со смежными службами.
«Переход на налоговый мониторинг позволит “Башинформсвязи” как крупнейшему налогоплательщику выйти на более конструктивный диалог с ФНС России, сделает компанию максимально открытой, а ее отчетность — прозрачной. За счет этого мы рассчитываем оптимизировать документооборот, снизить трудозатраты на налоговый контроль, на треть сократить расходы предприятия на налоговое администрирование», — отметил генеральный директор ПАО «Башинформсвязь» Сергей Нищев.
«Развитие института мотивированных мнений налоговых органов — один из этапов развития системы налогового мониторинга. В соответствии с приказом ФНС России от 11.05.2021 № ЕД-7-23/477@ налоговые органы и участники проекта при составлении мотивированного мнения обмениваются документами исключительно в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через информационные системы налогоплательщиков. Мы уже утвердили готовые формы и форматы. Компания их берет, отдает разработчику и ставит задачу совместить их со своей системой», — сообщила начальник Управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.
Участники налогового мониторинга могут получить мотивированное мнение ФНС России о налогообложении той или иной сделки, исправить ошибки и предупредить налоговые риски и спорные ситуации. Получить такой документ налогоплательщик может как по планируемой сделке, так и по совершенным операциям.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: