Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
6 Октября 2021, 16:15

Башкирия подпишет ряд важных соглашений на Газовом форуме в Петербурге - Назаров

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Башкортостан подпишет ряд важных соглашений на Х юбилейном Петербургском международном газовом форуме, сообщил журналистам премьер-министр республиканского правительства Андрей Назаров.
Масштабный форум в Санкт-Петербурге, направленный на популяризацию голубого топлива и дальнейшее развитие газовой промышленности, открылся 5 октября и продолжит свою работу до 8 октября.
«Форум вызывает большой интерес, хорошо подготовлен организаторами. Сильные участники, хорошая и полезная программа. Для Башкортостана это очень важное мероприятие, - подчеркнул на брифинге Андрей Назаров. - Запланировано подписание ряда соглашений, три уже подписаны».
В числе подписанных документов - соглашение с Салаватским катализаторным заводом по вопросам сотрудничества при модернизации производства силикагеля, соглашение с Союзом производителей нефтегазового оборудования по вопросам содействия сбыту продукции, а также соглашение с АО «РариТЭК Холдинг» по вопросам создания в республике сервисного центра по обслуживанию и переоборудованию газомоторной техники.
По мнению премьер-министра правительства Башкортостана, с учетом того, что число автомобилей, переходящих на газомоторное топливо, ежегодно растет, необходимо продолжать работу по оказанию поддержки таких автовладельцев. Речь, в первую очередь, идет об организации центров сервисного обслуживания.
«Одно из уже подписанных нами соглашений как раз направлено на строительство такого большого сервисного центра, который будет обслуживать весь транспорт, начиная от автобусов и заканчивая грузовыми и легковыми автомобилями. Все, что связано с газовым топливом, будет аккумулировано здесь, - рассказал Андрей Назаров. - Башкортостан хорошо продвигается в этом направлении. Мы сегодня в целом по рейтингу, который учитывает количество автомобилей на газомоторном топливе, число газовых станций, сервисных пунктов, находимся на 10 месте».
Не менее важное направление для республики - газификация домохозяйств населения. Как отметил премьер-министр правительства Башкортостана, результаты республики по этому показателю выше среднероссийских. Для сравнения: если в целом по стране этот показатель составляет 72 процента, то в Башкортостане – 83 процента. К 2024 году башкирские власти намерены довести его до 90 процентов.
«Это плановая работа. Сейчас к газовому отоплению подключены 1,4 миллиона домохозяйств. Планируем подключить к нему еще около 200 тысяч. У нас программа президента России, которая направлена на то, чтобы россияне могли максимально пользоваться газом. Поэтому есть определенная государственная поддержка, и она позволит нам увеличить число потребителей газа», - пояснил журналистам премьер-министр и при этом добавил, что предприятия «Газпрома» вносят большой вклад в развитие экономики Башкортостана.
На сегодняшний день около 20 процентов инвестиционной повестки региона составляют инвестиции «Газпрома», дающие «дополнительный толчок для развития нашей экономики».
«Одно из таких прорывных направлений нашего сотрудничества – это потребление предприятиями «Газпрома» двигателей АЛ-41СТ для газоперекачивающих агрегатов. Это огромная возможность для использования российских двигателей предприятиями «Газпрома». Планируем, что около 100 миллиардов рублей инвестиций придет в регион в ближайшее время. Это загрузит наше предприятие УМПО, которое производит эти двигатели. Мне кажется, такая кооперация нужна и важна по многим направлениям», - заключил Назаров.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: