Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
5 Октября 2021, 18:52

В Башкирии общественники создают инструкцию для нормализации работы систем отопления МКД

В Башкирии реализуется проект разработки специальной инструкции для жителей многоквартирных домов, с помощью которой они смогут привести в порядок и контролировать работу системы отопления. К составлению документа, который должен быть готов уже в текущем году, привлечены технические специалисты и представители общественных организаций. Об этом ИА «Башинформ» сообщил председатель Совета при главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества Владимир Барабаш.
«Занимаясь по просьбе Главы нашего региона проблематикой отопления, я неоднократно сталкивался с ситуациями, когда два рядом стоящих дома примерно одного года постройки имеют различающиеся в разы счета за тепло, - рассказал Владимир Барабаш. – Причина таких расхождений – в неправильной настройке и некорректной работе внутридомовых систем отопления. Мы можем сколько угодно возмущаться высокими счетами в платежках, ругать ЖКХ и власть, но ситуацию это не изменит. В то же время, есть четкий алгоритм из нескольких последовательных шагов, позволяющий при достаточной настойчивости и неравнодушии жильцов, решить практически любую проблему. Именно по такому пути, а не через активные, но часто бессмысленные протесты, идут жители стран с высокой социально-бытовой культурой. Ведь в законе и у нас, и у них четко прописано, что ответственность за состояние многоквартирного дома, в том числе систем отопления, несут его собственники, то есть жильцы».
По словам Главы республиканского СПЧ, для лучшего понимания технических процессов накануне группой профессиональных теплотехников и активистов-общественников был проведен осмотр технической стороны работы теплогенерации на уфимской ТЭЦ-2. Следующий шаг – центральные тепловые пункты и далее по цепочке до конечного потребителя.
Автор:Сергей Николаев
Читайте нас: