Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Сентября 2021, 11:06

Принимаются заявки на первый конкурс президентских грантов 2022 года

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
1 сентября стартовал первый конкурс президентских грантов 2022 года. Заявки принимаются по 13 направлениям до 15 октября на сайте президентскиегранты.рф. Итоги конкурса будут подведены до 15 января 2022 года. Стартовать поддержанные проекты смогут уже с 1 февраля. В рамках этого конкурса распределяется первая часть из 10,2 млрд рублей, предусмотренных в федеральном бюджете на грантовую поддержку некоммерческих неправительственных организаций в 2022 году.
В 2021 году проводилось два конкурса, было подано 942 заявки. По итогам конкурсов 2021 года 123 республиканские НКО привлекли более 121 млн рублей (121 767 299 руб.). По количеству заявок Республика Башкортостан занимает 1-е место в ПФО, 3-е место в РФ, по количеству выигранных грантов – 2-е место в ПФО, 3-е место в РФ.
Самый крупный грант на сумму 5 715 820 рублей получила Автономная некоммерческая организация по развитию общественных и гуманитарных наук «Центр социокультурного моделирования» в Республике Башкортостан на реализацию проекта «Школа молодого этнополитолога» (Уфа, 2-й конкурс 2021 г.).
Самый маленький грант в 108 тыс рублей получил Благотворительный фонд поддержки социального развития Аскинского района Республики Башкортостан «Баяр-тау» на проект «Народный праздник Ҡарға буткаһы» (Аскинский район, 2-й конкурс 2021 г.).
«Ресурсный центр НКО на базе ГКУ РБ Аппарат Общественной палаты РБ на протяжении более трех лет помогает некоммерческим организациям Башкирии оформлять заявки на конкурсы президентских грантов. Около трети подаваемых заявок проходят через «руки» экспертов Ресурсного центра. Так, в конкурсах 2017 года победу одержали 69 НКО, а в 2021 году - вдвое больше, 123 проекта-победителя. По объёму привлечённых средств также есть чем похвалиться, в 2017 году - 73 млн рублей, а в 2021 году - 121 млн рублей. Начиная с 2017 года НКО Башкирии привлекли на территорию республики 558 млн рублей из Фонда президентских грантов, как самостоятельно, так и при содействии экспертов Ресурсного центра Аппарата Общественной палаты РБ», - прокомментировал «Башинформу» руководитель ГКУ РБ «Аппарат Общественной палаты РБ» Шамиль Валеев.
В октябре Ресурсным центром намечены следующие образовательные мероприятия:
- 6 октября пройдет семинар по разбору типовых ошибок при подаче заявок, начало в 10.00, для участия необходимо написать на почту электронную почту [email protected] либо связаться по телефону 218-12-52;
- 8 октября пройдет экспресс-рассмотрение заявок, где эксперты очно рассмотрят проект, начало в 10.00, регистрация на мероприятие по почте [email protected] либо по телефону 218-12-52.
В Республике Башкортостан два года назад для ведения грантовой политики создан Фонд содействия гражданскому обществу Башкортостана. Работа Фонда построена по аналогии с федеральным оператором – Фондом президентских грантов.
С созданием Фонда как регионального грантооператора в республике выстроена единая система грантовой поддержки некоммерческих организаций, которая становится для многих НКО республики стартовой площадкой в грантрайтинге. Вся конкурсная процедура проводится на электронном портале «Гранты РБ». Кроме того, в связи с победой регионального Фонда по итогам заявочной кампании на гранты Президента России среди субъектов РФ НКО Башкортостана получили дополнительное софинансирование на проекты в размере 74,8 млн рублей из федерального бюджета. Это, в свою очередь, обязывает регионального оператора проводить все конкурсные процедуры по принципам Фонда президентских грантов, в том числе наличие идентичных критериев оценки проектов и федеральных экспертов.
«По итогам 2021 года Фондом содействия гражданскому обществу РБ проведено 2 конкурса на предоставление грантов Главы Башкортостана с региональным бюджетом 170 млн рублей и общим бюджетом 244,8 млн рублей с учетом федерального софинансирования. В январе стали известны 38 победителей конкурса грантов Главы РБ на сохранение и развитие госязыков и языков народов Республики Башкортостан с бюджетом конкурса 80 млн руб. В сентябре подвели итоги конкурса грантов Главы РБ на развитие гражданского общества и реализацию социально значимых проектов. В общий бюджет конкурса 164,8 млн рублей вошли проекты 96 НКО республики. Стоит отметить, что для многих некоммерческих организаций республики победа в региональном конкурсе грантов является первым успешным опытом и позволяет смело заявляться в дальнейшем на конкурс Фонда президентских грантов», – прокомментировала «Башинформу» генеральный директор Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан Люция Юлуева.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:гранты
Читайте нас: