Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
30 Сентября 2021, 18:15

Автомобилистам Башкирии напомнили о субсидиях для перевода транспорта на газ

В Республике Башкортостан продолжается реализация госпрограммы по поддержке перевода транспортных средств на природный газ, которая была принята в 2020 году.
Субсидии на расходы на переоборудование транспортных средств на газовое топливо могут получить представители малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан.
Организациям, занимающимся переоборудованием, будут предоставляться субсидии в размере до 1/2 от стоимости газобаллонного оборудования и работ по его установке.
Кроме того, одновременно с субсидией из бюджета владельцы автомобилей смогут получить поддержку и в рамках маркетинговой программы ПАО «Газпром», размер которой составит ещё около 30% от стоимости перевода автомобиля на метан. Для участия в маркетинговой программе «Газпрома» необходимо подписать договор, это также происходит непосредственно в сервисном центре, одновременно с установкой газобаллонного оборудования.
Для легкового автомобиля сумма субсидии варьируется от 36,4 до 56,7 тысячи рублей (в зависимости от размера (массы) автомобиля). Например, для грузового транспорта типа «Газель» это 64,8 тысячи рублей, для автобусов и грузовых автомобилей – до 198,4 тысячи рублей.
Единственное ограничение для участия в программе для владельцев техники в текущем году – срок эксплуатации транспортного средства. Он не должен превышать 8 лет. Подробнее о требованиях программы можно ознакомиться на сайте Минтранса.
Ежегодная экономия для владельца будет зависеть от расхода топлива, то есть от марки автомобиля и пробега. Для популярного автомобиля класса «Газель» она может составить 150-200 тысяч рублей в год, для легкового автомобиля 80-120 тысяч в год.
Также в Республике Башкортостан действует закон о предоставлении льготы 50 % по транспортному налогу в отношении транспортных средств на природном газе.
На мероприятия по переоборудованию транспортных средств на метан в текущем году Минтрансу РБ доведено 53,1 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 46,8 млн рублей (88 %), из бюджета Республики Башкортостан – 6,3 млн рублей (12 %).
Сейчас в Башкирии переоборудовано 397 транспортных средств на общую сумму субсидий 18,5 млн рублей. Прием заявок продолжается, в настоящее время от установочных центров подано 19 заявок на субсидию. Всего в текущем году планируется переоборудовать 511 транспортных средств.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:газ
Читайте нас: