Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.47
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В ЦУРе Башкирии ответили на жалобы уфимцев на общественный транспорт

Олег Яровиков
Олег Яровиков
С начала года в системы ЦУР Башкортостан поступило 1332 обращения от жителей Уфы на тему графика движения маршруток, еще 1108 сообщений касалось долгого ожидания автобусов. Как сообщили в ЦУРе, красные зоны на «тепловой карте» - Дема, Кузнецовский Затон, Миловский парк, Шакша.
Совместно с Минтрансом и администрацией Уфы были выработаны решения по части жалоб жителей. Так, в Деме проведут конкурс на право перевозок по новому регулярному маршруту «Узловая автобаза - Больница №21» через остановку «Микрорайон «Яркий». В настоящее время определяется источник финансирования.
Планируется добавить на №14 один автобус среднего класса, на №57 «НПО «Иммунопрепарат»- Больница №21» два автобуса большого класса. Это позволит частично разгрузить №57а, графики движения будут скорректированы.
В ЖК «Молодежный» в Миловском парке обустроят остановочный павильон. Участок дороги по проспекту Чижова с. Миловка, начиная от остановки «Миловский парк», отремонтируют. Срок окончания работ- конец сентября 2021 года. Если дорожные условия будут соответствовать требованиям безопасности, установят межмуниципальный маршрут «Дема – Затон» с заездом в ЖК «Миловский парк» и «Молодежный».
На маршрут №13 «Кузнецовский затон - ТСК Пушкинский» планируется добавить два автобуса среднего класса, сократится интервал следования, расписание скорректируют. В планах через полтора года обустроить остановку за гипермаркетом «Лента», параллельно со строительством дорог и системы ливневой канализации.
Планируется расширить график движения в вечернее время после запуска новых автобусов на линию в Шакшу.
По просьбам жителей автобус №222 «Оздоровительный комплекс «Сипайловский» - Больница №18» теперь останавливается на остановке «РБГИ №1 им. Рами Гарипова» (эта остановка была конечной для маршрута №52с, который отменили в августе 2021 года). Количество автобусов на маршруте выросло с 7 до 15, а средний интервал движения в часы пик сократился с 16 до 13 минут.
Согласно комплексному плану, предусмотрен запуск муниципального маршрута №287 с заездом в ЖК «8 Марта».
Как отметили в ЦУРе, проблема общественного транспорта - системная, сразу она не решится, за за один день не расширить дорогу и не протянуть трассу. Важно взаимодействие всех ответственных структур.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: