Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Экономика
16 Сентября 2021, 23:25

27 сентября будет запущен скоростной электропоезд по маршруту «Уфа - Оренбург»

27 сентября на церемонии открытия Форума «Транспорт Урала» будет запущен новый маршрут рельсового автобуса РА-3 «Орлан» по направлению «Уфа - Оренбург».
Запуск состоится в 13 часов 54 минут со станции «Уфа» в режиме телемоста между ВДНХ-ЭКСПО и железнодорожным вокзалом. В церемонии примут участие руководство Республики Башкортостан, ОАО «РЖД» и Оренбургской области.
Железнодорожный экспресс соединит столицу Башкортостана, города Стерлитамак, Салават, Мелеуз, Кумертау и Оренбург. Время в пути между административными центрами соседних регионов составит всего 6 часов, на отдельных участках «Орлан» будет развивать скорость до 100 километров в час. На автомобиле по трассе Р-240 путь от Уфы до Оренбурга занимает не менее семи часов, что делает рельсовый автобус хорошей альтернативой не только такси, но и личному автотранспорту.
Напомним, для стимулирования железнодорожных перевозок между городами нашей республики и соседними регионами идет активное развитие новых маршрутов скоростных поездов, которые будут ходить из Уфы в западном, южном и восточном направлениях. Скоростной железнодорожный каркас охватит населенные пункты республики, где проживает около 2 миллионов человек, или половина всего населения региона.
Первые шаги в этом направлении были сделаны весной. Со 2 апреля начал курсировать первый скорый пригородный поезд по маршруту Уфа - Кумертау с использованием «Орлана». Время в пути составляет 3 часа 50 минут, вместо 6,5 часов, которые ранее занимал этот путь на обычной электричке. В связи с возросшим спросом с 12 июня на маршрут был назначен дополнительный пригородный поезд уже в трехвагонном исполнении.
С начала 2022 года планируется запуск движения «Западного экспресса» - двух пар скоростных поездов по маршруту Шакша - Раевка - Шакша, преодолеваемому за 1 час 57 минут. Перевозки будут совершаться на комфортабельных электропоездах нового типа ЭП2Д. В дальнейшем маршрут планируется продлить до станции Приютово, время в пути составит 2 часа 45 минут.
Проект «Восточный экспресс» по маршруту Уфа - Белорецк с ориентировочным временем в пути 3 часа 31 минута намечено запустить в 2022-2023 годах. Его будут обслуживать новые инновационные составы «Ласточка», способные работать на линиях как с постоянным, так и с переменным электротоком.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: