Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Экономика
15 Сентября 2021, 11:22

На трассе в Башкирии построят АЗС, гостиницу, кафе, автосервис и стоянку

пресс-служба Минторга Башкирии
пресс-служба Минторга Башкирии
В Башкирии, благодаря программе развития придорожного сервиса в регионе, еще один инвестор получил в аренду земельный участок без торгов. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского Министерства торговли и услуг.
По распоряжению руководителя Башкирии Радия Хабирова, участок площадью более трех гектаров в Архангельском районе передадут в аренду компании «БашкирБи».
Эта компания намерена построить в Архангельском районе большой многофункциональный комплекс, включающий в себя АЗС, гостиницу, кафе, магазин, автосервис, стоянку для грузовых и легковых автомобилей.
Место реализации инвестпроекта - автодорога «Уфа - Инзер - Белорецк», западнее деревни Петропавловка.
«Сегодня на этом участке дороги не хватает современных объектов придорожного сервиса. Компания планирует инвестировать в проект 135 миллионов рублей, будет создано 59 новых рабочих мест, - рассказал министр торговли и услуг Башкирии Алексей Гусев. - Красивый и удобный сервисный комплекс создаст все условия для удовлетворения потребностей участников дорожного движения в организации отдыха, питания и других сервисных услуг. Надеюсь, совместными усилиями нам удастся достичь успешного результата в реализации этого инвестпроекта».
В 2021-2022 годах запланировано строительство автозаправочной станции, в 2022-2023 годах - возведение сервисного комплекса.
Как подчеркнули в Минторге Башкирии, на данный момент ведется совместная работа с 57 инвесторами, с общим объемом инвестиций более 6 млрд рублей.
На заседаниях «Инвестиционного часа» рассмотрены проекты в сфере придорожного сервиса 23 инвесторов с общим объемом инвестиций 4,9 млрд рублей.
Как сообщал ранее «Башинформ», объекты придорожного сервиса могут войти в Перечень приоритетных инвестпроектов Башкирии при объеме инвестиций от 50 млн рублей. Районы севера-востока и Зауралья – от 10 млн рублей.
После этого инвесторы в сфере придорожного сервиса могут рассчитывать на получение следующих мер поддержки. Так, если проект предполагает инвестирование более 50 млн рублей и создание не менее 25 рабочих мест, то инвестор вправе претендовать на получение земельного участка в аренду без проведения торгов.
Значительной мерой поддержки является субсидия на возмещение части затрат на строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры – в размере до 30 млн рублей, но не более 50% понесенных затрат.
Автор:Галина Бахшиева
Читайте нас: